НовостиОбщество

Полиция пришла с обысками к сторонникам Навального в Кузбассе и Башкортостане

Полиция пришла с обысками к 12 активистам в Кемеровской области и Башкортостане. Об этом сообщает ОВД Инфо*.

В Кемерове силовики пришли к экс-сотрудниками местного штаба Навального** Дмитрию Диденко и Елизавете Славинской и к бывшей волонтерке Дарье Романчук. Диденко, по данным ОВД Инфо, задержали с применением силы, у него изъяли всю технику и позже его отпустили после допроса в статусе свидетеля. Активиста расспрашивали о мессенджерах и социальных сетях, пожертвованиях ФБК** и деятельности в штабе** Навального.

Славинскую полиция решила сразу отвести на допрос в Следственный комитет, у нее изъяли ее телефон.

В Новокузнецке (Кемеровская область) полиция проводит обыск у активиста движения «Весна» и технического директора «Скат.медиа» Федора Регузова и у экс-кандидата в Госдуму Дениса Шакина. Последний перестал выходить на связь, силовики отобрали у него телефон и увезли в СК.

В Уфе проходят обыски у экс-координатора штаба Навального** Лилии Чанышевой, бывшего юриста штаба** Федора Телина, а также бывших волонтеров Альберта Гаскарова, Александры Масловой, Ольги Комлевой, Виктора Прядильщикова и Рустема Мулюкова.

Мулюков — один из фигурантов дела об «экстремистском сообществе»,

которое в сентября возбудили против политика Алексея Навального и его соратников.

У Комлевой изъяли ее телефон, ноутбук и компьютер ее ребенка. Технику изъяли также у Романчук.

С чем связаны обыски, пока точно неизвестно.

Адвокат Александр Деревянкин заявил, что следственные действия в Кемерове и Уфе идут, предположительно, по одному и тому же делу — объединенному уголовному делу против Навального.

Читайте также

Всех дел не перечесть

Новые обвинения против Алексея Навального — тактика постепенного увеличения сроков заключения

Мосгорсуд 9 июня признал Фонд борьбы с коррупцией и другие организации Навального экстремистскими и запретил их деятельность на территории России. Заседание проходило в закрытом режиме. Суд постановил, что решение о прекращении деятельности организаций подлежит немедленному исполнению. После этого многие сайты, связанные с политиком, были заблокированы.

28 сентября СК возбудил уголовное дело о создании и руководстве экстремистского сообщества в отношении Навального (ч. 1 ст. 282.1 УК). По этому же делу проходят также соратники политика Леонид Волков и Иван Жданов. Против Любовь Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова, Вячеслава Гимади, Павла Зеленского, Рустема Мулюкова «и иных лиц» возбудили дело об участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК).

*Внесено Минюстом РФ в реестр незарегистрированных движений, выполняющих функцию иностранного агента

** Мосгорсуд признал «штабы Навального» и ФБК экстремистской структурой и запретил их деятельность на территории РФ, внесены Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow