КолонкаПолитикаПри поддержке соучастниковПри поддержке соучастников

Пересматривать можно сколько угодно. Виновны

Верховный суд, исполняя решение ЕСПЧ, отправил на новое рассмотрение в кассационную инстанцию приговор убийцам Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

Этот материал вышел в номере № 140 от 10 декабря 2021
Читать
Пересматривать можно сколько угодно. Виновны
Никита Тихонов и Евгения Хасис. Фото: Анна Артемьева / «Новая»

Верховный суд вернулся — по новым обстоятельствам — к делу нацистов Тихонова и Хасис. Обстоятельства эти — решение Европейского суда по правам человека.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка «Новой» Анастасия Бабурова были расстреляны 19 января 2009 года на Пречистинке. Редкий для России случай — убийц поймали. Никита Тихонов и Евгения Хасис из экстремистской организации «БОРН» были признаны судом присяжных виновными и не заслуживающими снисхождения. Тихонова в мае 2011 года приговорили к пожизненному заключению, Хасис — к 18 годам общего режима.

Процесс шел нервно, а со стороны защиты подсудимых — грязно. Пьяный и матерящийся адвокат, оскорбления в адрес участников процесса, негодующая «общественность», симпатизирующие нацистам и лгущие журналисты, лжесвидетель, чья попытка создать алиби подсудимым была разоблачена прямо в ходе судебного заседания…

Никита Тихонов и Евгения Хасис в Мосгорсуде, 2011 год. Фото: Артем Коротаев / ИТАР-ТАСС

Никита Тихонов и Евгения Хасис в Мосгорсуде, 2011 год. Фото: Артем Коротаев / ИТАР-ТАСС

Однако все это не смогло помешать присяжным вынести вердикт. Вердикт, основанный на неопровержимых доказательствах виновности убийц. 

Читайте также

Изменит ли это приговор? Конечно, нет

Доказательства вины убийц Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой неоспоримы, но решение ЕСПЧ должно быть исполнено

Из доказательств. Аудиозаписи и видеосъемка из квартиры, где Тихонов с Хасис обсуждали это убийство и другие преступления. Оружие, изъятое у них (его было очень много). Одежда, в которой были убийцы в момент совершения преступления. Свидетели, видевшие их на месте расстрела адвоката и журналиста. Записи с камер видеонаблюдения с места убийства и по маршруту отхода. Данные экспертиз. Признательные показания, которые давал Тихонов, — сначала в кабинете следователя, потом — при их проверке на Пречистенке — под видеозапись.

Тихонов затем отказался от своих показаний. Но позже, после осуждения, вновь перестал все отрицать. Тихонов и Хасис были одними из основных свидетелей обвинения в суде по делу банды «БОРН» и по делу их идейного вдохновителя и фактически заказчика убийств Ильи Горячева.

Так что же, собственно, произошло? Почему 16 февраля этого года Европейский суд по правам человека принял решение о том, что Тихонов и Хасис «не располагали достаточными гарантиями, позволяющими исключить обоснованные сомнения в беспристрастности присяжных заседателей», и обязал Россию возобновить производство по делу?

Потому что, во-первых, с присяжными пытались «работать». И, насколько известно «Новой», это делало вовсе не обвинение, как бывает в российских судах достаточно часто, а сторонники подсудимых. Неслучайно одна из присяжных в «правильное» время стала раздавать интервью весьма специфически настроенным журналистам. После чего и вышел скандал, который принял во внимание ЕСПЧ. К тому же Европейский суд учел аргументы жалобы адвокатов подсудимых о том, что присяжные, по их мнению, активно знакомились с публикациями в СМИ, касающимися хода следствия и судебного разбирательства.

Евгения Хасис в зале заседания Басманного суда, 2009 год. Фото: РИА Новости

Евгения Хасис в зале заседания Басманного суда, 2009 год. Фото: РИА Новости

И если абстрагироваться от безусловной заинтересованности «Новой газеты» в исходе дела и горечи нашей утраты, можно сделать вывод: ЕСПЧ имел на то основания. Как и в любом другом, по большому счету, случае с российским судом присяжных. Потому что российские суды присяжных, конечно, ввели, как это и положено в любой приличной правовой системе, но условий для работы коллегий не создали — денег, говорят, нет. Потому присяжные не изолированы на время процесса от влияния извне. Их перед началом просто просят ничего не читать, ни с кем не ничего обсуждать и не встречаться.

Что теперь? Верховный суд направил дело в кассацию. И это вовсе не означает, что вскоре все будет рассматриваться по новой. 

Говоря обывательским языком, ВС не устроило то, как нижестоящая инстанция обосновала отказ в удовлетворении жалоб адвокатов защиты на приговор. Эти жалобы будут вновь рассмотрены. И все.

Мы уважаем вердикт присяжных и считаем его справедливым и обоснованным.

Мы уважаем и решение ЕСПЧ как имеющее под собой основания.

Но переживать о том, что убийцы смогут вдруг выйти на свободу, не будем. Не выйдут — вина их неоспорима. Дело можно пересматривать сколько угодно — вердикт новых коллегий будет тот же. Виновны. Снисхождения не заслуживают.

Тем более что о своей невиновности ни Тихонов, ни Хасис, участвовавшие в заседании Верховного суда по видеосвязи, уверять никого не решились.

Читайте также

«Чтобы к людям относились по-человечески»

Ежегодный марш памяти Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова объединил противников политрепрессий

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow