НовостиОбщество

NYT: авиадиспетчер аэропорта в Минске в эмиграции рассказал детали операции КГБ по посадке рейса Ryanair с Протасевичем и Сапегой

Авиадиспетчер, перешедший летом границу Беларуси и Польши вместе с мигрантами, рассказал, что посадка рейса авиакомпании Ryanair, на борту которого находились экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга Софья Сапега, была спецоперацией белорусских спецслужб. Об этом пишет The New York Times.

Протасевич. Фото: РИА Новости

Протасевич. Фото: РИА Новости

Диспетчер работал в аэропорту Минска. Он предоставил доказательства того, что это была спецоперация спецслужб Беларуси по поимке Протасевича — об этом изданию анонимно сообщили сотрудники европейской спецслужбы. Они назвали свидетеля Олегом Галеговым, этническим грузином, женатым на женщине из Беларуси. По их словам, он был ответственен за то, чтобы сообщить пилоту самолета Ryanair, что на борту якобы находилась бомба, и что ему следует посадить самолет в Минске по «соображениям безопасности». В публикации говорится, что авиадиспетчер рассказал польским следователям все, что ему известно о произошедшем.

Директор Департамента национальной безопасности Польши Станислав Зарын не раскрыл деталей, но сообщил, что польские чиновники, которые проводят расследование произошедшего с рейсом Ryanair, смогли «получить отчет прямого свидетеля событий на диспетчерской вышке в Минске». По словам Зарына, свидетель сказал, что офицер КГБ во время инцидента с самолетом Ryanair находился в диспетчерской и «в решающий момент взял под контроль авиадиспетчерскую службу». «[Офицер] поддерживал постоянный телефонный контакт с кем-то, кому он сообщил о том, что в настоящее время происходит с самолетом», — рассказал Зарын.

Читайте также

«У Протасевича иного пути просто нет»

Состояние и поведение находящегося под арестом белорусского блогера анализирует психолог-профайлер

NYT также указывает, что полиция и Генпрокуратуры Литвы выяснили, что вместе с Протасевичем и Сапегой с борта сошел еще один человек. Его идентифицировали как Сергея Кулакова — гражданина Беларуси, завербованного военной разведкой этой страны. Он прибыл в Вильнюс за день до того, как Протасевич вылетел в Афины на отдых, а затем полетел на том же обратном рейсе, что и оппозиционер, в литовскую столицу.

Рейс Ryanair Афины — Вильнюс посадили в Минске 23 мая. Его сопровождал истребитель МиГ-29. Из-за инцидента многие западные страны запретили европейским перевозчикам строить маршруты через Беларусь и ограничили полеты белорусских авиакомпаний.

Сапеге уже предъявили окончательное обвинение. Ей вменяется в вину разжигание вражды (ч. 3 ст.130 УК РБ ) — по нему девушке грозит шесть лет лишения свободы.

Читайте также

Блин печется для обоих

Гражданке России Софье Сапеге предъявили окончательное обвинение. Теперь она находится под домашним арестом в квартире родителей, а Роман Протасевич остается в загородном доме

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow