НовостиОбщество

Роспотребнадзор: в России у прибывших из ЮАР зафиксировали два первых случая заражения «омикроном»

У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, приехавших из ЮАР, подтвердили штамм коронавируса «омикрон». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

«У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвержден штамм "омикрон"», — заявили в ведомстве.

Всего коронавирус подтвердили у 10 вернувшихся из ЮАР и сопредельных стран граждан. Они были помещены в обсерватор, уточнили в Роспотребнадзоре.

Там добавили, что федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека принимает «все необходимые меры для защиты населения России от нового варианта коронавирусной инфекции».

Читайте также

Насколько страшен омикрон?

Ученые опасаются, что недавно обнаруженная версия коронавируса может нести человечеству новые проблемы. Объясняет молекулярный биолог Ирина Якутенко

О том, что в России подтвердили «омикрон» у одной из жительниц Екатеринбурга, накануне писало издание E1.RU.

Впервые новый штамм B.1.1.529 обнаружили у больного в Ботсване, затем он распространился по всему миру и был выявлен во многих странах Европы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) квалифицировала его как «вызывающий опасения». Россия из-за «омикрона» с 28 ноября приостановила въезд на свою территорию из Гонконга и восьми южноафриканских стран.

В конце ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что из-за особенностей «омикрон»-штамма коронавируса действие ПЦР-теста решено ограничить не 72, а 48 часами. Она объяснила, что такое решение было принято из-за «повышенной заразности и потенциальной способности вызывать гораздо более быстрый ответ организма» у нового штамма.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow