НовостиОбщество

Экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу предъявили окончательное обвинение по новому делу. Следствие по нему завершено

Экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу предъявили окончательное обвинение по новому делу, следствие по нему завершено. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам адвоката, Фургал приступит к ознакомлению с материалами дела со 2 декабря.

Дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и организации преступного сообщества (ст. 210 УК) будет передано в суд. Обвинение по этим статьям Фургалу предъявили пять дней назад.

О том, что Следственный комитет возбудил в отношении него еще одно уголовное дело, стало известно в октябре. По словам сына экс-губернатора Антона Фургала, новое уголовное дело связано с заводом «Амурсталь». Антон Фургал добавил, что бывшее руководства завода также проходит по этому делу и «сидит уже больше года».

По версии следствия, руководители «Амурстали» взяли кредит в МСП-банке без намерения его возвращать. Сын задержанного губернатора утверждает, что старая команда руководства завода выплачивала кредит вплоть до принудительного увольнения в феврале 2020 года.

Читайте также

«В интересах сохранения тайны не можем привести доказательства вашей вины»

Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал ответил на вопросы «Новой»

11 ноября Верховный суд постановил рассмотреть первое уголовное дело экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в Подмосковье. Оно будет слушаться в Люберецком городском суде с участием присяжных. Защита обжаловала это решение — по словам адвоката экс-чиновника Дмитрия Довгого, «теперь до 10 декабря Верховный суд будет ждать возражения на жалобы». Защитник предположил, что рассмотрение дела может перенестись на 2022 год.

8 ноября Генеральная прокуратура России просила суд рассмотреть дело Фургала в Подмосковье. Защита экс-чиновника, в свою очередь, просила рассмотреть уголовное дело в Железнодорожном суде Хабаровска. Таким образом, ВС полностью удовлетворил требование гособвинения.

Как утверждала прокуратура, разбирательство в Хабаровске «препятствует объективному рассмотрению» дела из-за «обширного круга связей у Фургала». «Задержание и арест Фургала сопровождались общественным волнением региона, который он возглавлял», — говорили в ведомстве. В прокуратуре также попросили суд продлить срок ареста всем обвиняемым «в связи с эпидемиологической ситуацией».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow