НовостиПолитика

Против экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала возбудили новое уголовное дело по двум статьям

Следственный комитет возбудил в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала еще одно уголовное дело — по статьям о создании преступного сообщества (ст. 210 УК) и мошенничестве (ст. 159 УК). Об этом в инстаграме рассказал сын экс-губернатора Антон Фургал.

«В данный момент обвинение не предъявлено, ожидаем допроса в понедельник в качестве подозреваемого», — уточнил РИА Новости адвокат Фургала.

Новое уголовное дело связано с заводом «Амурсталь», сообщает сын экс-депутата. Он добавил, что бывшее руководства завода также проходит по этому делу и «сидит уже больше года».

По версии следствия, руководители «Амурстали» взяли кредит в МСП-банке без намерения его возвращать. Сын задержанного губернатора утверждает, что старая команда руководства завода выплачивала кредит вплоть до принудительного увольнения в феврале 2020 года.

В начале недели Сергей Фургал потребовал рассмотреть его дело в суде присяжных. Ему вменяется организация убийств бизнесменов в середине 2000-х. Свою вину экс-глава Хабаровского края не признает и считает преследование политически мотивированным.

Читайте также

Антон Фургал: «Я прекращу свою деятельность, когда отпустят отца»

Сын бывшего губернатора Хабаровского края идет на выборы в Госдуму

Как сообщал «Коммерсант» в мае 2021 года, проведенное в отношении экс-чиновника психолого-лингвистическое исследование установило, что в его речи содержатся «несколько сотен вербальных и невербальных» признаков, которые, по мнению экспертов, свидетельствуют о «неискренности».

Жители Хабаровска в течение года с момента ареста Фургала проводили протесты в его поддержку. Они также выступили против назначения Дегтярева на пост губернатора. На митинги и шествия выходили десятки тысяч человек, акции стали самыми массовыми в истории региона.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow