НовостиПолитика

Верховный суд постановил рассмотреть уголовное дело экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в Подмосковье

Верховный суд РФ постановил рассматривать уголовное дело бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в Московской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решение суда.

Дело Фургала будет слушаться в Люберецком городском суде Подмосковья с участием присяжных.

8 ноября Генеральная прокуратура России просила суд рассмотреть дело Фургала в Подмосковье. Защита экс-чиновника просила рассмотреть уголовное дело в Железнодорожном суде Хабаровска. Таким образом, ВС полностью удовлетворил требование гособвинения.

Как утверждала прокуратура, разбирательство в Хабаровске «препятствует объективному рассмотрению» дела из-за «обширного круга связей у Фургала». «Задержание и арест Фургала сопровождались общественным волнением региона, который он возглавлял», — говорили в ведомстве. В прокуратуре также попросили суд продлить срок ареста всем обвиняемым «в связи с эпидемиологической ситуацией».

Сам Фургал говорил, что он против рассмотрения его дела в Московском регионе. «Ходатайство прокурора носит вымышленный, заказной и надуманный характер, — сообщал он. —

Я считаю, что имею право требовать о беспристрастном, открытом и справедливом суде. <…> Не сможем мы сегодня в Московской области создать условия, чтобы суд прошел беспристрастно», — добавил Фургал.

Защита экс-чиновника настаивала, что дело должно быть рассмотрено в открытом режиме судом присяжных в том регионе, «где якобы было совершено преступление».

Читайте также

«Он находится будто в запечатанной банке»

О чем в СИЗО пытался сказать экс-губернатор Хабаровского края Фургал Марине Литвинович и что будет с арестантами, если ее «вышибут» из ОНК?

22 октября Следственный комитет (СК) РФ объявил о завершении расследование уголовного дела Фургала. Экс-чиновник обвиняется в убийстве бизнесменов в 2000-х годах. Фургал находится в СИЗО «Лефортово» с июля 2020 года. В октябре ему в очередной раз продлили срок нахождения под стражей еще на два месяца — до 7 декабря. В начале недели Фургал потребовал рассмотреть его первое дело в суде присяжных. Свою вину экс-глава Хабаровского края не признает и считает преследование политически мотивированным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow