НовостиОбщество

В Кемеровской области ввели режим ЧС после аварии на шахте «Листвяжная». Число пострадавших выросло до 92

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев ввел в регионе режим чрезвычайной ситуации в связи гибелью 51 человека в результате аварии на шахте «Листвяжная». Его распоряжение опубликовано на сайте областного правительства.

«В связи с гибелью людей на ООО "Шахта «Листвяжная" ввести на территории Кемеровской области режим функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций — "Чрезвычайная ситуация"», — говорится в документе.

Угольная шахта «Листвяжная» находится в городе Белове, расположенном в 120 километрах от Кемерово. Утром 25 ноября на глубине 250 метров произошел взрыв и пожар, в результате погиб 51 человек, среди них — 46 горняков и пять спасателей. Сотрудники МЧС достали тела 11 погибших, однако из-за «газовой обстановки» спасателям пришлось остановить работы.

Всего на момент трагедии, по данным МЧС, в шахте находились 285 горняков. Сегодня стало известно, что число пострадавших в результате взрыва на шахте выросло до 92, из них 35 — горноспасатели. Все пострадавшие, предварительно, получили отравление продуктами горения разной степени.

Читайте также

Трагедия в кузбасской шахте

Более 50 человек погибли, один спасатель смог сам выбраться наружу. Главное

Сегодня руководство шахты начало переводить первые выплаты семьям погибших и пострадавших шахтеров. «На сегодняшний день первые средства получат семьи погибших в размере двух миллионов рублей на семью плюс один миллион рублей на каждого члена семьи, которые находились на иждивении этого человека», — заявили в пресс-службе шахты.

Читайте также

Миллион долларов за жизнь шахтера

Как заставить владельцев шахт инвестировать в безопасные условия труда? Отвечает экономист

Пожар в шахте могли спровоцировать нарушение техники безопасности и неисправность оборудования, также рассматривается версия короткого замыкания из-за неисправности оборудования и природные причины. Следственное управление СКР по Кемеровской области возбудило уголовное дело о нарушении промышленной безопасности (ч. 2 ст. 217 УК). Директора шахты, его первого заместителя, начальника участка, а также главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора арестовали.

Читайте также

Неизвестный подвиг шахтера Цыганова

На шахте «Листвяжная» был второй выход, откуда спаслись трое шахтеров — но оперштаб их даже не опросил. Между тем их «показания» могли бы спасти жизни

После аварии Генпрокуратура инициировала проверки в остальных шахтах Кузбасса: сотрудники ведомства зафиксировали около 450 нарушений, связанных с промышленной и пожарной безопасностью. В итоге правоохранители составили 180 административных протоколов и возбудили еще одно уголовное дело о халатности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow