НовостиОбщество

Саакашвили впервые появился на публике после задержания. Около суда, где рассматривается его дело, проходит акция протеста

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили доставили в городской суд Тбилиси на рассмотрение дела о жестком разгоне митинга оппозиции 7 ноября 2007 года. Об этом сообщает портал Presa.ge.

Михаил Саакашвили в зале суда. Фото: Presa.ge

Михаил Саакашвили в зале суда. Фото: Presa.ge

Сторонники экс-президента устроили акцию протеста возле суда. Нескольких митингующих, утверждает «Эхо.Кавказа», забрались на ограждения соседних зданий и начали скандировать «Миша!, Миша!». Еще до начала заседания силовики оцепили территорию вокруг здания суда и не подпускали митингующих вплотную. По информации «Интерфакса», во время акции между полицией и протестующими произошло столкновение, сотрудники применяли перцовый газ.

Митингующие перекрыли проспект, прилегающий к залу суда, и частично затруднили движение автомобилей. РИА Новости сообщает, что в ходе акции полиция задержала бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава за неподчинение.

Сегодняшняя явка в суд — это первое появление Саакашвили на публике с момента его задержания 1 октября. Тогда власти Грузии арестовали бывшего президента и возбудили против него дело о растрате денежных средств и превышении полномочий.

Читайте также

Бурный Мишка

Саакашвили замкнул на себе политическую жизнь в Грузии после ареста. На улицах Тбилиси — задержания сторонников бывшего президента

В знак протеста против своего задержания Саакашвили объявил голодовку, которая продлилась 50 дней и завершилась 20 ноября. На 49-ый день голодовки у политика случился обморок, и он попал в реанимацию. После этого власти Грузии перевели Саакашвили из тюремной больницы в районе Глдани на окраине Тбилиси в военный госпиталь города Гори.

Саакашвили задержали и арестовали вскоре после его тайного возвращения на родину незадолго до первого тура муниципальных выборов. Экс-президента Грузии обвиняют в превышении полномочий за приказ правоохранительным органам жестко разогнать акцию протеста 7 ноября 2007 года и незаконном погроме по его приказу в офисах телекомпании «Имеди» 7 ноября 2007 года. В сумме ему грозит не менее девяти лет лишения свободы.

Читайте также

Ни сван, ни брат

О вендетте, третейских судьях, отношении к «Мише» и «Мечте» и опасности пролития крови — специальный репортаж для «Новой» из Сванетии

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow