НовостиПолитика

Экс-глава штаба Навального в Петербурге Ирина Фатьянова уехала из России

Бывшая глава штаба Навального в Петербурге* Ирина Фатьянова уехала из России. Об этом она сообщила на своей странице в фейсбуке.

«Это было самое сложное решение в моей жизни», — написала она. По ее словам, она покинула Россию еще неделю назад. «Девять лет назад, переезжая в Петербург, я и подумать не могла, что все так сложится и мне на неопределенный срок придется покинуть любимый город», — добавила активистка.

Ирина Фатьянова (справа). Фото: Ирина Фатьянова / фейсбук

Ирина Фатьянова (справа). Фото: Ирина Фатьянова / фейсбук

По ее словам, за последний год ее «красная линия» все время сдвигалась: сначала она была готова к штрафам, суткам в спецприемнике, обыскам и допросам, затем — к тюремному сроку примерно в пять лет.

Однако история экс-главы штаба Навального* в Уфе Лилии Чанышевой, арестованной по делу о создании «экстремистского сообщества», многое изменила и помогла понять, «что нужно уехать», добавила Фатьянова. 

«Я не знаю, когда вернусь. Хочется верить, что скоро. Но готовой нужно быть ко всему», — добавила активистка. Куда именно уехала соратница Навального — не уточняется.

Фото: Ирина Фатьянова / фейсбук

Фото: Ирина Фатьянова / фейсбук

Фатьянова баллотировалась в Заксобрание Санкт-Петербурга, однако в июле ее выдвижение аннулировали «в связи с осуществлением экстремистской деятельности». Активистка также проходила свидетелем по уголовному делу о перекрытии дорог во время январского митинга в поддержку политика Алексея Навального, а в августе к ней приходии по этой статье с обыском.

Во время сентябрьских выборов в Госдуму активистка была наблюдателем и передавала информацию о нарушениях на избирательных участках Петербурга.

Читайте также

«Космическая связь с миром»

Главу штаба Навального в Петербурге Ирину Фатьянову осудили за то, что она «призывала на неразрешенный митинг» из спецприемника, где находилась под арестом без каких-либо средств связи

10 ноября Кировский районный суд Уфы отправил соратницу Навального Лилию Чанышеву в СИЗО до 9 января по делу о создании «экстремистского сообщества» (ч. 1 ст. 282.1 УК). Чанышева в суде заявила, что у нее, «по всей видимости, ранний срок беременности». Она стала первой арестованной по «экстремистскому» делу против сторонников Навального.

Читайте также

Тэтчер из Уфы

Как Лилия Чанышева стала первым арестованным фигурантом экстремистского дела ФБК*

*Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистской структурой и запретил их деятельность на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow