НовостиОбщество

Шойгу: США на учениях «отрабатывали вариант применения ядерного оружия против России»

Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время переговоров с китайским коллегой Вэй Фэнхэ заявил, что во время учений Global Thunder десять американских бомбардировщиков «отрабатывали вариант применения ядерного оружия против России». Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Шойгу утверждает, что это происходило «одновременно с Западного и Восточного направлений». По его словам, минимальное удаление от госграницы России составило 20 километров.

«За последний месяц совершено около 30-ти вылетов к рубежам Российской Федерации, что в 2,5 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года», — также сказал Шойгу.

Читайте также

Войны не будет. Потому что ее можно проиграть

Почему Россия не будет воевать, а все передвижения войск на границе с Украиной — принуждение США к переговорам. Объясняет Юлия Латынина

Учения Global Thunder проводятся военными США ежегодно, отмечает «Интерфакс». Они «предназначены для отработки реалистичных действий против условных противников с целью оценки областей, требующих дальнейшего повышения ядерной готовности и возможностей стратегического сдерживания», объясняло Стратегическое командование США.

Ранее США и страны Европы зафиксировали наращивание российской техники и войск к границе с Украиной. Издание Politico сообщало, что на спутниковых снимках заметно скопление российских танков, бронетанковых частей, а также самоходной артиллерии и наземных войск в 250-300 км от украинской границы. «Не стоит тратить время на знакомство с такими некачественными вбросами», — комментировал эту информацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (цитата по РБК).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow