НовостиЭкономика

Госдеп США объявил о введении новых санкций из-за строительства «Северного потока-2»

Госдепартамент США предложил ввести новые санкции из-за строительства магистрального газопровода «Северный поток-2». Соответствующий отчет ведомство направило в Конгресс, уточняет пресс-служба.

В заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена говорится, что новые ограничения затронут зарегистрированную на Кипре фирму Transadria Ltd, ее корабль Marlin и еще одно неназванное судно. В США считают, что Transadria Ltd связана с Россией.

Вспомогательное судно Marlin ходит под российским флагом, его команда занималась геодезическими изысканиями на трассе «Северный поток-2» в водах Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России, отмечает портал Neftegaz.ru. Сейчас, судя по данным Vesselfinder, Marlin стоит в порту Санкт-Петербурга.

По данным Bloomberg, в отчете Госдепартамента также упоминается камнеукладчик Blue Ship, который ходит под флагом Кипра и сейчас стоит в немецком порту Мукран. В итоге, утверждает Bloomberg, Госдепартамент отказался вводить против этого судна санкции, так как оно принадлежит организации, связанной с правительством Германии.

Читайте также

«Украинцам надо готовиться к прекращению транзита»

Владимир Милов — о завершении строительства «Северного потока — 2» и его перспективах

Строительство «Северного потока - 2» полностью завершили еще 10 сентября, начать его эксплуатацию планировали до конца года. Президент России Владимир Путин заявил, что вторую нитку «Северного потока-2» закончат заполнять газом в декабре. Он отмечал, что поставки по газопроводу могут начаться уже на следующий день после итогового одобрения проекта. Однако неделю назад Германия приостановила процесс сертификации газопровода из-за проблем с документацией.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow