НовостиЭкономика

Германия приостановила процесс сертификации «Северного потока - 2»

Германия приостановила процесс сертификации газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщается на сайте Федерального сетевого агентства Германии.

«Федеральное сетевое агентство сегодня временно приостановило процедуру сертификации Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора транспортной сети», — уточнил регулятор.

Федеральное сетевое агентство пояснило, что изучило документацию и заметило в ней некоторые нарушения германского законодательства. Для возобновления процесса сертификации компания-оператор «Северного потока» Nord Stream 2 AG (зарегистрирована в Цуге, Швейцария) решила создать дочернюю компанию в Германии для работы с немецкой частью линии. Регулятор ждет, пока Nord Stream 2 AG передаст активы «дочке». Для продолжения сертификации его оператор должен подать новую заявку от лица дочернего предприятия.

После появления этих новостей акции «Газпрома» начали падать в цене, снижение пока что составляет около 2%. Купить одну акцию предприятия сейчас можно за 336 рублей. При этом цены на газ в Европе начали расти.

Фото: график Мосбиржи

Фото: график Мосбиржи

Читайте также

«Газпром» идет на шантаж

Россия поставит дополнительно газ в Европу только в том случае, если Европа откажется от антимонопольных законов — нефтегазовый аналитик Михаил Крутихин

Строительство «Северного потока - 2» полностью завершили еще 10 сентября. Тогда начать его эксплуатацию планировали до конца года. Президент России Владимир Путин заявил, что вторую нитку «Северного потока-2» закончат заполнять газом в декабре. Он отмечал, что поставки по газопроводу могут начаться уже на следующий день после итогового одобрения проекта.

Первую нитку газопровода начали заполнять газом 4 октября. Газопровод общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год протянется от побережья России через Балтийское море до Германии. Датское энергетическое агентство заявило, что «Северный поток — 2» можно вводить в эксплуатацию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow