НовостиПолитика

Польша сообщила о приостановке грузового сообщения с Беларусью в железнодорожном пункте пропуска «Кузница»

Госпогранкомитет Беларуси объявил о получении от Польши официального уведомления о приостановке грузового сообщения в железнодорожном пункте пропуска «Кузница». Об этом сообщается в телеграм-канале белорусского ведомства.

По данным пограничного комитат Беларуси, польская сторона планирует ввести ограничения 21 ноября.

«Госпогранкомитет направил ответ с разъяснением текущей ситуации вблизи автодорожного пункта пропуска Брузги (с польской стороны — Кузница Белостоцкая), а также проинформировал о мерах, принимаемых для урегулирования ситуации, и отсутствии угрозы для сотрудников польских служб», — говорится в заявлении ведомства.

В начале ноября возле пограничного пункта пропуска «Брузги-Кузница» собрались тысячи мигрантов из Ирака и Сирии с сумками и маленькими детьми. Они разбили палатки и развели костры. Беженцы пытались прорваться в Польшу через проволочные заграждения.

15 ноября сотни беженцев из Ирака, Сирии и Йемена, оказавшиеся в Беларуси, покинули палаточный лагерь и подошли к погранпереходу. Мигранты прошли через КПП с белорусской стороны и оказались в зоне между ним и польским пунктом пропуска.

Читайте также

Большой европейский лесоповал

Теперь нелегальные мигранты жгут костры не на белорусской территории, а на нейтральной полосе перед Польшей. Их организованно вывели из лагеря утром 15 ноября

Днем 16 ноября беженцы начали ломать заграждение на нейтральной полосе и бросать в польских пограничников камни. Погранслужба в ответ применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а также начала разгонять мигрантов водометом. По данным польской полиции, во время атаки мигрантов ранения получили 7 полицейских.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow