НовостиЭкономика

Минэкономики предложило снять тайну связи с данных о трафике абонентов

Минэкономразвития предложило снять тайну связи с информации о соединениях, трафике и платежах абонента оператору. Соответствующие поправки опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.

Ведомство предлагает дать оператору возможность с согласия абонента предоставлять данные третьей стороне. Сейчас информацию можно передавать только в виде обезличенных моделей или по решению суда. Полный перечень сведений, с которых снимут тайну связи, определит правительство.

В пояснительной записке к поправкам сказано, что нынешний подход к ведению баз абонентов не позволяет бизнесу «в полной мере использовать имеющуюся информацию для создания решений, основанных на обработке данных».

Авторы поправок считают, что они помогут людям подтверждать свою платежеспособность с помощью оценки клиента банка на основе данных о расчетах с оператором и улучшат использование туристических партнерских сервисов — например, позволят получать данные о событиях и достопримечательностях при въезде в определенные регионы.

Также использование данных абонентов может помочь при борьбе с мошенниками, считают в Минэкономразвития. Оператор сможет передавать банку информацию, в каком регионе находится абонент. Если у него попробуют в другом регионе списать деньги, банк заблокирует эту операцию. Также операторы смогут создать базы «потенциально мошеннических номеров» и предупреждать о подобном звонке абонента.

Читайте также

Предъявите серию и номер вашего мессенджера

Правительство вновь хочет пускать в интернет по паспорту: что думают об этом эксперты

Летом Госдума одобрила законопроект, разрешающий Роскомнадзору получать данные абонентов. Операторы связи будут обязаны предоставлять РКН сведения об абонентах и пользователях, подключенных к корпоративным тарифам, о местоположении базовой станции, к которой подключался их телефон, о фактах получения и передачи голосовой информации, сообщений, звуков, видео с датой и временем.

В ноябре Минцифры предложило ограничить Роскомнадзор в получении этих данных.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow