НовостиОбщество

Минцифры предложило ограничить Роскомнадзор в получении данных о разговорах абонентов с «серыми» SIM-картами

Министерство связи и массовых коммуникаций предложило новый порядок передачи данных корпоративных абонентов Роскомнадзору по новому закону о борьбе «с серыми SIM-картами». На соответствующий проект постановления правительства обратил внимание «Коммерсант».

Речь идет о SIM-картах, которые зарегистрированы на юрлицо. С июня компании обязали передавать данные конкретных пользователей SIM-карт в единую систему идентификации и аутентификации. Чтобы проверить, как выполняется это требование, Роскомнадзор может запрашивать данные о звонках, передаче данных и расположении абонентов относительно ближайших базовых станций.

Минцифры предлагает установить ограничения для Роскомнадзора, в том числе запретить регулятору запрашивать биллинг за две недели чаще чем раз в полгода. Кроме того, в министерстве предлагают предоставлять Роскомнадзору к некоторым сведениям (международный идентификационный номер абонента, дату и время звонка, объем переданных и полученных данных) только через суд.

Читайте также

Охотники за паролями

Кто взломал переписку зятя члена Совета безопасности РФ, и при чем здесь «кремлевский повар»

Впрочем, без суда Роскомнадзор все равно сможет требовать предоставить ему данные о геолокации абонента с «серой» SIM-картой, его звонках и SMS.

В Минцифры новый проект постановления объяснили необходимостью исключить «предоставление избыточных сведений операторами» и обеспечить «сохранность данных абонентов». По данным экспертов «Коммерсанта», на сегодняшний день в России используется около 11 млн SIM-карт, зарегистрированных на юрлица.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow