НовостиОбщество

Госдума одобрила законопроект, разрешающий Роскомнадзору получать данные абонентов

Государственная дума РФ приняла в третьем — окончательном — чтении поправки в закон «О связи», разрешающие Роскомнадзору (РКН) получать данные абонентов, который ранее был лишь у правоохранительных органов. Документы опубликованы на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Согласно поправкам, касающимся отечественных «социально значимых» сайтов, полномочия Роскомнадзора существенно расширятся. В частности, операторы связи будут обязаны предоставлять РКН сведения об абонентах и пользователях, подключенных к корпоративным тарифам, об используемом оборудовании, о местоположении базовой станции, к которой подключался их телефон, о фактах получения и передачи голосовой информации, сообщений, звуков, видео с датой и временем их передачи или получения.

При этом, по словам операторов, с ними проект не обсуждался, передает РБК. Также, как отмечает издание, поправки были внесены в последний момент.

Документ в две страницы был внесен в Госдуму в декабре 2020 года, он касался только установки бесплатного доступа к российским социально значимым сайтам. Версия ко второму чтению была опубликована лишь в 20:30 15 июня, а принята — на следующий день, при этом новая версия документа существенно увеличилась до 18 листов.

Также операторы, согласно документу, должны будут подключиться к созданной службой Роскомнадзора системе обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования и обмениваться с ней информацией в порядке, который определит правительство.

Читайте также

Лет зем спик фром зей хартс

Суверенный Рунет уже наступил

Помимо этого, появилось положение против подмены номера: когда звонящий маскирует вызов под другого абонента. Инициаторы проекта предлагают, чтобы оператор связи передавал в сеть другого оператора номер в неизменном виде и прекращал пропуск трафика, если информации о номере нет или звонок с российского номера идет из-за рубежа.

Также депутаты приняли в третьем чтении законопроект, обязывающий иностранные компании с суточной аудиторией более полумиллиона российских пользователей создавать представительство в России. Сервисы также должны будут установить на сайты выбранный РКН счетчик пользователей, создать личный кабинет на сайте РКН и использовать его для взаимодействия с властями.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow