НовостиОбщество

Прокуратура отправила на доработку в СК дело хабаровского художника Максима Смольникова, обвиняемого в «оправдании терроризма»

Прокуратура вернула в Следственный комитет (СК) на доработку дело художника Максима Смольникова, обвиняемого в «оправдании терроризма». Об этом в телеграм-канале, посвященном делу художника, рассказала его жена.

Прокуратура требует провести комплексную психолого-лингвистическую экспертизу, следует из сообщения. Завтра Смольников должен пойти в СК для ознакомления с постановлением о назначении экспертизы.

Читайте также

Пост-правосудие

Уличного художника из Хабаровска судят за оправдание терроризма, который он не оправдывает

В мае 2021 года Смольникова, известного под псевдонимом Hadad, задержали по делу об «оправдании терроризма» (ч. 2 ст. 205.2 УК) и отправили в СИЗО на два месяца за пост от 2018 года. В этом посте он комментирует подрыв здания архангельского УФСБ анархистом Михаилом Жлобицким.

Спустя месяц Смольников и его невеста Светлана Гордиенко поженились в СИЗО. Позже она сообщила, что ФСБ проводит проверку по статье о призывах к экстремизму из-за песни, которая была выложена на странице Смольникова во «ВКонтакте» в 2016 году. Тогда силовики отказались возбуждать уголовное дело.

В сентябре 2021 года суд Хабаровска отпустил художника из СИЗО, заменив меру пресечения на запрет определенных действий. С тех пор Смольникову нельзя выходить из дома ночью и пользоваться интернетом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow