НовостиОбщество

В Хабаровске на уличного художника завели дело об «оправдании терроризма» за пост о взрыве в архангельском УФСБ

В Хабаровске силовики рано утром задержали уличного художника Максима Смольникова (Hadad). У него дома прошел обыск, возбуждено уголовное дело об «оправдании терроризма» (ч. 2 ст. 205.2 УК) из-за поста в соцсети «ВКонтакте» от 2018 года, сообщил «Новой газете» адвокат Константин Бубон.

«Сейчас он находится в изоляторе временного содержания в городе Хабаровске. Рано утром пришли с обыском, провели обыск, его забрали из дома и составили протокол о задержании», — рассказал адвокат. По словам адвоката, у Смольникова изъяли компьютерную технику.

Пост «ВКонтакте» был о гибели 17-летнего студента Михаила Жлобицкого в архангельском ФСБ, уточнил адвокат. Заседание суда по мере пресечения состоится завтра.

Читайте также

Нет слов!

Корреспондента «Радио Свобода» и «Эха Москвы в Пскове» Светлану Прокопьеву судят за пропаганду терроризма

Среди тех, кому вынесли приговор по делу об «оправдании терроризма»,— псковская журналистка Светлана Прокопьева, ее оштрафовали на 500 тыс. рублей, однако гособвинитель запрашивала для Прокопьевой реальный тюремный срок — шесть лет колонии.

Cтудент архангельского техникума Жлобицкий совершил самоподрыв в приемной архангельского управления ФСБ 31 октября 2018 года. Сам он погиб, три сотрудника ведомства получили ранения. Перед взрывом в чате анархистов в телеграме появилось сообщение от неизвестного о том, что он берет на себя ответственность за взрыв. Мотивом он назвал пытки и фабрикацию уголовных дел сотрудниками спецслужб.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow