НовостиОбщество

В Хабаровске обвиняемого в «оправдании терроризма» уличного художника Hadad отпустили из СИЗО

Центральный районный суд Хабаровска изменил художнику Максиму Смольникову меру пресечения по делу об оправдании терроризма с ареста на запрет определенных действий. Об этом сообщается в телеграм-канале «Дело Максима Смольникова».

Теперь Смольникову будет нельзя выходить из дома ночью и пользоваться интернетом.

Читайте также

Пост-правосудие

Уличного художника из Хабаровска судят за оправдание терроризма, который он не оправдывает

В августе в Смольников и его невеста Светлана Гордиенко поженились в СИЗО. Позже она сообщила, что ФСБ проводит проверку по статье о призывах к экстремизму из-за песни, которая была выложена на странице Смольникова во «ВКонтакте» в 2016 году.

В мае 2021 года Смольникова, известного под псевдонимом Hadad, задержали по делу об «оправдании терроризма» (ч. 2 ст. 205.2 УК) и отправили в СИЗО за пост от 2018 года. В этом посте он комментирует подрыв здания архангельского УФСБ анархистом Михаилом Жлобицким.

17-летний студент архангельского техникума Жлобицкий устроил взрыв в приемной здания местного УФСБ 31 октября 2018 года. В результате пострадали трое сотрудников ведомства, сам молодой человек погиб.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow