НовостиОбщество

Адвокат: устроившего стрельбу в казанской школе Ильназа Галявиева признали вменяемым

Устроивший стрельбу в казанской гимназии №175 Ильназ Галявиев признан вменяемым на основании второй психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в Санкт-Петербурге. Как рассказал «Коммерсанту» адвокат Галявиева Владимир Богдан, теперь обвиняемый в нападении на школу может быть привлечен к уголовной ответственности.

«Выводы оглашены устно следствием о том, что он признан вменяемым», — заявил защитник.

В мае Галявиева доставили в Москву для проведения психиатрической экспертизы в государственный Научный центр социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского. Он был этапирован в Бутырский следственный изолятор (СИЗО №2). «Газета ОНК» — официальный орган Общественных наблюдательных комиссий — в июле сообщила, что стрелок признан невменяемым на момент совершения массовых убийств.

Затем, по информации «Ъ», Галявиева перевели в СИЗО «Кресты» в Петербурге для повторной психолого-психиатрической экспертизы.

Адвокат Богдан отметил, что он был нанят родителями обвиняемого после того, как тот был признан невменяемым. Однако, по его словам, он, а также другой адвокат стрелка Алексей Васильев до сих пор не получили доступ к основным материалам дела, также Богдану не удалось встретиться с Галявиевым.

«Ильназ написал заявление — полагаю, что не вполне добровольно,— об отказе от защитников, и теперь ему назначен адвокат по назначению»,— добавил Богдан.

Читайте также

Бойня № 175. Открытый урок

Героизм учителей казанской гимназии — это следствие чьей-то глупости, трусости и непрофессионализма. Репортаж из переживающего расстрел детей города

Трагедия в Казани произошла утром 11 мая. Вооруженный легально приобретенным охотничьим ружьем Hatsan ESCORT студент колледжа Галявиев ворвался в школу, в которой когда-то учился. В результате атаки погибли девять человек, большинство их них — восьмиклассники. Еще 23 человека ранены, 8 из 18 детей, пострадавших от рук стрелка в казанской школе №175, получили пулевые ранения.

Следствие на суде заявило, что Галявиев совершил не менее 17 выстрелов. У стрелка диагностировано заболевание мозга. Суд отправил Галявиева в СИЗО, его обвиняют в массовом убийстве (ч. 2 ст. 105 УК; наказание вплоть до пожизненного заключения).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow