НовостиОбщество

Белорусского анархиста Николая Дедка приговорили к 5 годам колонии

Минский городской суд приговорил белорусского анархиста Николая Дедка к 5 годам лишения свободы. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

Прокурор просил приговорить 32-летнего активиста также к 5 годам колонии. Таким образом, суд полностью встал на сторону гособвинения.

Дедка задержали 11 ноября 2020 года. Его обвиняют по трем статьям УК Беларуси: в призывах к действиям против нацбезопасности (ч. 3 ст. 361 УК), участии в грубом нарушении порядка (ч. 1 ст. 342 УК) и в незаконных действиях в отношении горючих веществ (ч. 1 ст. 295-3). Как утверждало следствие, Дедок участвовал в акции протеста 23 августа в Минске, и тогда он якобы «оказал явное неповиновение законным требованиям» силовиков, выходил на дорогу, блокировал движение транспорта. Активист также администрировал «радикальный телеграм-канал», уверяли следователи. Свою вину Дедок не признал.

Читайте также

Тридцать седьмой, только с айфоном

В Минске похоронили убитого бойцами «Альфы» программиста Андрея Зельцера. Уже 136 человек помещены в СИЗО за комментарии в соцсетях об этом убийстве

По словам анархиста, в день задержания в его квартиру вломились силовики, положили его лицом в пол и провели «осмотр помещения». После этого они записали видео с Дедком, где он якобы дает признательные показания. Перед записью его сначала ударили, а затем, как утверждал активист, отправили его в кладовку площадью метр на полметра, куда пустили слезоточивый газ. Тогда Дедок заявил, что он скажет все, что от него требуется.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow