НовостиОбщество

Прокурор запросил 5 лет колонии для белорусского анархиста Николая Дедка

Гособвинение попросило приговорить белорусского анархиста Николая Дедка к 5 годам лишения свободы. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

В Минском городском суде возобновился судебный процесс по уголовному делу 32-летнего активиста — спустя почти четыре месяца перерыва на судебно-психолого-лингвистическую экспертизу. Сам Дедок на заседании 3 ноября выступил с последним словом.

Фото: правозащитный центр «Весна»

Фото: правозащитный центр «Весна»

«Все участники процесса с юридическим образованием отлично видят и понимают, что происходит. Я только хочу поблагодарить своих родных, друзей, товарищей-анархистов, журналистов, правозащитников, всех неравнодушных, которые ценят мою работу, за то, что поддерживали меня на протяжении всего этого года и помогали материально. Это очень важно для меня. Ну а всем, кто имеет отношение к организации этого судебного процесса, а также других политических репрессий в моей стране, я хочу сказать: не питайте иллюзий.

Никакие написанные вами бумаги, никакой террор не могут остановить освобождение человека и прогресс.

Мы все равно победим!» — сказал анархист. Приговор суд огласит 10 ноября.

Дедка задержали 11 ноября 2020 года. По словам анархиста, в этот день в его квартиру вломились семь силовиков, положили его лицом в пол и провели «осмотр помещения». После этого силовики записали видео с Дедком, где он якобы дает признательные показания. Перед записью его сначала ударили, а затем — отправили в кладовку площадью метр на полметра, куда пустили слезоточивый газ, говорил анархист. Один из сотрудников подпер дверь собой. Тогда Дедок заявил, что он скажет все, что от него требуется.

Читайте также

Тридцать седьмой, только с айфоном

В Минске похоронили убитого бойцами «Альфы» программиста Андрея Зельцера. Уже 136 человек помещены в СИЗО за комментарии в соцсетях об этом убийстве

Анархиста обвиняют по трем статьям УК Беларуси: в призывах к действиям против нацбезопасности (ч. 3 ст. 361 УК), участии в грубом нарушении порядка (ч. 1 ст. 342 УК) и в незаконных действиях в отношении горючих веществ (ч. 1 ст. 295-3). По версии следствия, Дедок участвовал в акции протеста 23 августа в Минске, и тогда он якобы «оказал явное неповиновение законным требованиям» силовиков, выходил на дорогу, блокировал движение транспорта, а также администрировал «радикальный телеграм-канал».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow