НовостиОбщество

СК задержал соратницу Навального Лилию Чанышеву как подозреваемую по уголовному делу об «экстремистском сообществе»

Следственный комитет в Уфе задержал соратницу Алексея Навального Лилию Чанышеву на 48 часов в статусе подозреваемой по делу о создании «экстремистского сообщества» (ч. 1 ст. 282.1 УК). Об этом сообщает юрист Иван Жданов в твиттере.

Утром у Чанышевой и еще у 11 активистов в Кемеровской области и Башкортостане прошли обыски. Адвокат Александр Деревянкин предположил, что следственные действия связаны с объединенным уголовному делу против Навального. Ранее Чанышева возглавляла штаб Навального* в Уфе.

Также в Уфе следователи пришли к бывшему юристу штаба Федору Телину и к бывшим волонтерам Альберту Гаскарову, Александре Масловой, Ольге Комлевой, Виктору Прядильщикову и Рустему Мулюкову. Мулюков — один из фигурантов дела об «экстремистском сообществе», которое в сентябре возбудили против политика Алексея Навального и его соратников.

Читайте также

Всех дел не перечесть

Новые обвинения против Алексея Навального — тактика постепенного увеличения сроков заключения

Мосгорсуд 9 июня признал Фонд борьбы с коррупцией и другие организации Навального экстремистскими и запретил их деятельность на территории России. Заседание проходило в закрытом режиме. Суд постановил, что решение о прекращении деятельности организаций подлежит немедленному исполнению. После этого многие сайты, связанные с политиком, были заблокированы.

28 сентября СК возбудил уголовное дело о создании и руководстве экстремистского сообщества в отношении Навального (ч. 1 ст. 282.1 УК). По этому же делу проходят также соратники политика Леонид Волков и Иван Жданов. Против Любовь Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова, Вячеслава Гимади, Павла Зеленского, Рустема Мулюкова «и иных лиц» возбудили дело об участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК).

* Мосгорсуд признал «штабы Навального» и ФБК экстремистской структурой и запретил их деятельность на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow