НовостиОбщество

В Екатеринбурге задержали шамана из Улан-Удэ и доставили в психиатрическую больницу. Он выдавал себя за Габышева

В Екатеринбурге задержали шамана Дылык-Хана (Николая Дылыкова) из Улан-Удэ и доставили в Свердловскую психиатрическую больницу, сообщают ТАСС и «Вечерние ведомости».

Шаман Николай Дылыков. Фото: «Вечерние ведомости»

Шаман Николай Дылыков. Фото: «Вечерние ведомости»

Это оказался другой шаман — не Александр Габышев, о задержании которого со ссылкой на источники сообщали «Коммерсантъ — Урал» и ТАСС.

«При задержании он [Дылыков] представился Габышевым. Сейчас установлено, что это другой человек — Николай Дылыков из Улан-Удэ, он состоит на учете МВД, как психически больной», — сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

По данным «Ъ-Урал», шаман был задержан сотрудниками полиции еще 5 ноября. «Он задержан в Екатеринбурге и помещен в психбольницу», — сказал собеседник ТАСС, не уточнив подробностей.

Как уточнил в разговоре с «Новой газетой» юрист Алексей Прянишников, шаман Александр Габышев должен находиться в Новосибирской психиатрической больнице, куда его направили в июле по решению Якутского городского суда.

«Никакой информации о том, что он вышел из больницы или покинул ее мне не передавали. Пытаюсь выяснить, что случилось, но в больнице мне пока не отвечают», — пояснил защитник Габышева.

Позже Прянишников сообщил, что ни в одном из 15 районных отделов полиции Екатеринбурга, как и в Свердловской областной больнице, не подтвердили доставление Габышева.

Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых в разговоре с «Новой газетой» ранее заявлял, что пока не может подтвердить или опровергнуть информацию о задержании Габышева.

Читайте также

«Власть политизирует даже колдовство»

Советский принцип карательной психиатрии. Психиатр Юрий Савенко и психолог Любовь Виноградова — о «деле шамана» и других призраках прошлого

Габышева увезли на принудительное лечение 26 сентября из якутского СИЗО, где шаман содержался до вступления постановления суда в силу. В новосибирской больнице Габышева нашли только 4 октября. В конце января 2022 года истекают первые шесть месяцев лечения, после чего суд будет определять дальнейшую судьбу мужчины.

Прянишников, которому удалось встретиться с Габышевым в больнице, отметил, что тот «не заторможен и не гиперактивен, в ясном сознании» и хорошо ориентируется в деле.

(Обновлено 15:47 — добавлена информация о том, что в отделах полиции и больнице не подтвердили доставление Габышева.

Обновлено 17:15 — добавлена информация о задержании шамана Дылыкова)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow