НовостиОбщество

«ОВД-Инфо»: прокуратура потребовала заменить условный срок на реальный 17-летнему фигуранту «дела тиктокеров» Глебу Борисову

В Москве прокуратура потребовала заменить условный срок на реальный 17-летнему фигуранту «дела тиктокеров» Глебу Борисову. Об этом сообщает «ОВД-Инфо»* со ссылкой на отца осужденного.

Прокуратура потребовала приговорить несовершеннолетнего тиктокера к семи годам реального срока.

В сентябре Тверской районный суд приговорил Борисова к пяти годам условно по двум эпизодам ч. 1 ст. 318 УК (нападение на силовиков) и по одному эпизоду ч. 2 ст. 167 УК (умышленные уничтожение или повреждение имущества из хулиганских побуждений).

Читайте также

Социальные лифтеры

Как Тикток напугал российские власти

«Делом тиктокеров» называют уголовное дело, возбужденное после повреждения машины ФСБ на акции 23 января. По нему кроме Борисова проходят 18-летние тиктокер Константин «Костя Киевский» Лакеев и Серафим Кравчук.

Лакеев находится в СИЗО, его обвиняют в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК) и порче имущества (ч. 2 ст. 167 УК). Кравчука обвиняют в повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК), он частично признал вину — в нанесении ударов по зеркалу и заднему бамперу автомобиля. Молодого человека отпустили под подписку о невыезде.

Как писал проект «ОВД-инфо», Борисова обвиняли в том, что на акции протеста 23 января на Цветном бульваре он вместе с тиктокером Константином Лакеевым закидывал снежками автомобиль с правительственными номерами АМР. СМИ сообщали, что машина может принадлежать ФСБ. На момент задержания Борисов был несовершеннолетним.

Читайте также

Протестом возбужденные

По итогу субботних акций силовики завели по меньшей мере двадцать уголовных дел

В российских городах 23 и 31 января, а также 2 февраля и 21 апреля прошли митинги в поддержку политика Алексея Навального. В ходе акций задержаны тысячи человек, сотни протестующих были отправлены под административные аресты. В связи с протестами этого года силовики возбудили более сотни уголовных дел, совокупность которых называют «дворцовым делом» — поскольку одним из катализаторов протеста стал фильм ФБК** «Дворец для Путина. История самой большой взятки».

* Минюст РФ внес в реестр незарегистрированных объединений, выполняющих функцию «иностранного агента»

** Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow