НовостиПолитика

Россия выслала корреспондента нидерландской de Volkskrant Тома Веннинка из-за двух административных правонарушений

МВД РФ запретило въезд в Россию до 2025 года корреспонденту нидерландской газеты de Volkskrant в Москве Тому Веннинку. Журналист уже вернулся в родную страну, сообщает само издание.

Том Веннинк. Фото из соцсетей

Том Веннинк. Фото из соцсетей

Вид на жительство Веннинка отозван в связи с двумя старыми административными протоколами журналиста — в ноябре 2019 года он уплатил штраф за несообщение о смене места жительства в Москве, а в январе 2020-го также был оштрафован за посещение Чукотки без разрешения местных властей.

Веннинк работал в Москве с 2015 года и этой осенью пытался продлить свою аккредитацию в России. Издание отмечает, что обычно этот процесс проходил без проблем, но в этом году репортер столкнулся со сложностями.

«Для Нидерландов неприемлемо, когда журналист вынужден покинуть страну против своей воли», — заявили в МИД Нидерландов. Там подчеркнули, что пытались решить проблему на посольском уровне, однако это не увенчалось успехом.

«Для нас загадка, почему российское правительство решило сделать это именно сейчас. В предыдущие годы подобные административные правонарушения никогда не были препятствием для продления вида на жительство», прокомментировал ситуацию главред de Volkskrant Питер Клок.

«Российские журналисты сталкиваются с серьезными препятствиями в своей работе, но как иностранный корреспондент я мог относительно свободно освещать Россию»,

— заявил Веннинк, для которого высылка стала неожиданностью.

De Volkskrant отдельно отмечает, что депортация журналиста произошла на фоне продолжающегося в Нидерландах судебного процесса о сбитом малазийском «Боинге» MH-17 над Донбассом из «Бука», принадлежавшего, по одной из версий, российской армии.

Веннинка выслали на фоне других громких процессов с участием России в нидерландских судах — суд в Амстердаме постановил передать «скифское золото» Украине, а не Крыму; апелляционный суд Гааги в феврале обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов за экспроприацию активов в начале 2000-х годов, еще 7 миллиардов было начислено в качестве пени. При этом Конституционный суд РФ разрешил России не платить этот долг. В пятницу Верховный суд Нидерландов вынесет еще одно решение по этому делу.

Читайте также

Между «Нога» и «ЮКОСом»

Проигранные суды, арестованные парусники и картины, под угрозой даже самолет президента. Все это было в нашей истории. И, вероятно, будет

В августе московский корреспондент «Би-би-си» Сара Рейнсфорд покинула Россию по предписанию властей. ФСБ назвала ее «угрозой национальной безопасности» и бессрочно запретила въезжать в страну. В МИД РФ назвали высылку Рейнсфорд ответом на действия Великобритании, «дискриминирующей российские СМИ и отказывающейся выдавать визы» российским репортерам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow