НовостиОбщество

Bellingcat и The Insider опубликовали выдержки из дела о «пробиве» для расследования отравления Навального. В них силовики признают, что в СМИ попали данные сотрудников ФСБ

Издания Bellingcat* и The Insider* опубликовали, как утверждают журналисты, документы Управления собственной безопасности ФСБ по делу против троих москвичей, подозреваемых в «пробиве» абонентских данных предполагаемых отравителей Алексея Навального.

В опубликованных бумагах контрразведка признает, что использованные в расследовании Bellingcat номера и оглашенные личные данные действительно принадлежат действующим сотрудникам ФСБ РФ.

«14 декабря 2020 года средствами массовой информации опубликованы фотографии и данные сотрудников ФСБ России, якобы причастных к т. н. «отравлению» российского общественного и политического деятеля Навального А. А.

<…> Результаты проведенных оперативно-разыскных мероприятий свидетельствуют о том, что незаконно полученные и переданные сведения в отношении сотрудников ФСБ России впоследствии были опубликованы средствами массовой информации, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства», — приводят расследователи цитату из постановления, якобы выпущенного главой УСБ ФСБ РФ генерал-лейтенантом Алексеем Вертяшкиным.

В документах оперативно-разыскной деятельности также приводятся номера телефонов потерпевших по делу. Их журналисты соотнесли с именами тех, кто фигурировал в расследовании об отравлении Алексея Навального — это бывший военврач, предполагаемый сотрудник Центра спецтехники ФСБ и директор Института криминалистики ФСБ.

1 ноября в Москве задержали троих мужчин, подозреваемых в поиске личных данных, которые затем были использованы в расследованиях политика Алексея Навального. Петр Катков, Александр Зеленцов и Игорь Зайцев за деньги искали в даркнете данные частных лиц, используя поддельные документы сотрудников МВД. Им предъявили обвинения в подделке документов и нарушении тайны телефонных переговоров.

По данным телеграм-канала Baza, мужчины в 2020 году открыли детективное агентство «Лекс Гранд» и начали «пробивать» телефонные номера через салоны сотовой связи.

Bellingcat и The Insider подтверждают эти сведения. Они уточняют, что Зайцев работал фитнес-тренером в Балашихе и познакомился с Зеленцовым во время тренировок. Зайцев уже признал вину, пишут расследователи, и избрал особый порядок рассмотрения дела (без исследования доказательств). Он рассказал, что в 2020 году купил поддельное удостоверение оперуполномоченного МВД, а Зеленцов изготавливал поддельные постановления судов, чтобы обращаться к операторам.

В декабре журналисты The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel рассказали о том, что восемь оперативников ФСБ могут быть причастны к отравлению Навального в августе 2020 года. Авторы расследования с помощью телефонных биллингов предположительно установили личности сотрудников спецслужбы, которые с 2017 года следили за политиком. Они, как говорится в расследовании, проследовали за ним в Томск, где Навальный находился перед тем, как ему стало плохо.

После этого Навальный опубликовал запись телефонного разговора с одним из фигурантов расследования. В ходе разговора тот фактически признался, что участвовал в операции по отравлению политика.

Читайте также

Христо с нами!

О расследователе года по версии «Новой», раскрывшем отравление Навального — Христо Грозеве из Bellingcat

*Минюст РФ внес издания в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow