НовостиОбщество

В суданском Омдурмане военные застрелили двоих протестующих

Военные застрелили двух человек во время сегодняшних протестов в суданском городе Омдурмане. Об этом пишет Associated Press со ссылкой на медиков.

По всей стране пострадали около 100 человек. Тысячи жителей Судана вышли на протесты, требуя вернуть гражданское правительство после произошедшего на прошлой неделе военного переворота. Протесты прошли под лозунгом «Отступить назад невозможно», их организовали были созваны Ассоциация суданских профессионалов и так называемыми комитетами сопротивления.

The Guardian со ссылкой на заявления продемократических организаций и сообщения в соцсетях пишет, что военные открыли огонь боевыми патронами и пустили слезоточивый газ в городе Ньяла, а также в нескольких местах в суданской столице Харуме. В последнем городе все дороги, ведущие к военному штабу и президентскому дворцу, охранялись сотнями солдат, сотрудниками разведки в штатском, вооруженными палками, которые останавливали людей, чтобы допросить их.

Читайте также

В Судане — очередной переворот

Военные арестовали премьера и задержали ряд министров. По ТВ транслируют «патриотические песни». Главное

В ночь с 24 на 25 октября в Судане произошел переворот. Военные поместили под домашний арест премьер-министра Абдаллу Хамдука (его впоследствии отпустили в резиденцию), также были задержаны по меньшей мере четыре министра — связи, информации, финансов, промышленности, а также губернатор Хартума Айман Нимр и представитель Суверенного совета Мухаммед аль-Факи. Военные перекрыли въезды в столицу, мобильная связь и интернет в городе были полностью отключены. Председатель переходного Суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан объявил чрезвычайное положение и заявил, что распускает правительство страны и самого совета.

Демонстранты после произошедшего вышли на протест, некоторые из них начали жечь покрышки. В столкновениях между военными и демонстрантами погибли как минимум семь человек и еще около 140 пострадали. США, Великобритания, Норвегия призвали освободить задержанного премьер-министра и других членов гражданского правительства. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что «суданцы могут и должны самостоятельно решать внутренние проблемы».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow