НовостиОбщество

В Хакасии введут комендантский час и остановят работу общественного транспорта во время «нерабочих дней»

В Хакасии на время «нерабочих дней» введут комендантский час — это первый регион России, в котором применяются подобные меры в связи с пандемией COVID-19. Также в регионе приостановят работу общественного транспорта. Об этом сообщает РИА Новости.

С 27 октября по 7 ноября, в «нерабочие дни», общественный транспорт в Абакане и двух других городах республики прекратит работу. Таксисты смогут продолжить работу при наличии сертификата о вакцинации.

С 28 октября по 7 ноября жителям республики запретят выходить на улицу в ночное время — с 22:00 до 6:00. Ограничение не распространяется на сотрудников предприятий, которые работают непрерывно. Разрешат выгул собак, занятия спортом на улице, выход в медучреждения, походы в магазин.

Также в этот период времени прекратят работу магазины (кроме продуктовых и аптек) и общепит. Жители Хакасии старше 60 лет должны будут самоизолироваться.

Читайте также

«У нас в день погибает полк»

Смертность от коронавируса в России в разы выше, чем ожидалось. И все это — на фоне существования трех, как уверяет правительство, вакцин

Хакасия — второй по счету регион, в котором ограничивают работу общественного транспорта на период «нерабочих дней». Ранее о временной приостановке работы общественного транспорта в Кызыле объявили власти Тувы.

20 октября Путин объявил «нерабочие дни» с 30 октября по 7 ноября. По его словам, темпы вакцинации недостаточны, чтобы сбить распространение коронавируса в России. Заработная плата работников в период «нерабочих дней» должна быть сохранена, заявил президент. При необходимости, как сообщил Путин, нерабочие дни можно будет продлить и после 7 ноября.

После этого локдаун на период «нерабочих дней» объявили власти Москвы, Подмосковья, Тюмени и Санкт-Петербурга. Многие регионы ввели ограничительные меры.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow