НовостиОбщество

Власти Петербурга объявили о локдауне с 30 октября до 7 ноября

В Петербурге будет действовать локдаун во время «нерабочих дней» с 30 октября до 7 ноября. Об этом сообщается на сайте Смольного.

На этот период приостанавливается работа общепита (заведения смогут работать на доставку и на вынос), магазинов, за исключением тех, которые продают товары первой необходимости, салонов красоты, фитнес-центров, ТЦ, детских игровых комнат. Также будет запрещено проведение спортивных мероприятий, кроме тех, которые согласованы Роспотребнадзором.

Государственные образовательные организации перейдут с 30 октября до 7 ноября на дистанционное обучение. То же самое рекомендовано сделать и частным организациям. Детсады могут работать с 1 по 3 ноября только в рамках дежурных групп.

Музеи и театры смогут работать только при наличии у посетителей QR-кода или справки о медотводе от вакцинации. Размещение граждан в гостиницах и отелях будет возможно только если у постояльцев будет QR-код или ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за три дня до заселения. Помимо этого, в течение «нерабочих дней» запрещаются перевозки пассажиров внутренним водным транспортом.

Читайте также

«У нас в день погибает полк»

Смертность от коронавируса в России в разы выше, чем ожидалось. И все это — на фоне существования трех, как уверяет правительство, вакцин

О том, что в городе с 30 октября могут ввести локдаун по «московскому» сценарию, чтобы предотвратить массовые поездки жителей столицы в Петербург, ранее сообщали источники «Фонтанки». В столице ранее ввели локдаун на период с 28 октября до 7 ноября. На время ограничений там работу продолжат только продуктовые магазины и аптеки. Кафе и рестораны будут работать навынос. С 8 ноября в Москве вводятся QR-коды для посещения общественных мероприятий. В школах на время локдауна объявлены каникулы, а вузы переходят на дистанционное обучение.

За последние сутки в Петербурге выявили 3360 новых случаев заражения COVID-19. Больший прирост заболевших был зафиксирован только в Москве — 7803 человека.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow