НовостиОбщество

Роскомнадзор включил Telegram и Livejournal в реестр соцсетей. Теперь они обязаны блокировать запрещенную информацию

Роскомнадзор внес в реестр социальных сетей мессенджер Telegram и платформу для блогов Livejournal. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на службу.

По его данным, суточная аудитория Telegram и Livejournal превышает 500 тысяч российских пользователей. В РКН напомнили, что до этого в реестр были включены Facebook, Twitter, Instagram, TikTok, Likee, YouTube, «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Закон о самоконтроле социальных сетей (№ 530-ФЗ), согласно которому они сами обязаны выявлять и блокировать «запрещенную» информацию, вступил в силу в феврале. К таковой, в частности, относятся «призывы к массовым беспорядкам, экстремизму, терроризму и участию в несогласованных публичных мероприятиях», а также контент, который «оскорбляет общественную нравственность» и выражает «явное неуважение к обществу, государству», органам государства и его символам.

Читайте также

Постправднадзор

Официально. В России больше нельзя быть уверенным, что мир вокруг тебя реален

После того, как в России прошли выборы в Госдуму, «ВКонтакте» заблокировал аккаунты нескольких сторонников политика Алексея Навального на территории России, в том числе скончавшейся два года назад Эльвиры Дмитриевой. Пресс-служба соцсети объяснила это тем, что они уже получили два штрафа по 1,5 млн рублей за неудаление призывов к участию в митингах, и повторное нарушение может привести к штрафу в размере одной десятой от годовой выручки. До этого YouTube по требованию российских властей удалил с канала Навального несколько роликов со списками «Умного голосования»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow