НовостиПолитика

Силовики в Петербурге пришли с обыском к активистке Ольге Смирновой по делу об оправдании терроризма. Она поддерживала крымских татар

В Санкт-Петербурге у гражданской активистки Ольги Смирновой проводится обыск по делу об оправдании терроризма (ст. 205.2 УК). Об этом она сообщила «ОВД-Инфо»*.

По данным правозащтного проекта, дверь в квартиру активистки вышибли бойцы ОМОНа.

Поводом для возбуждения дела стало участие Смирновой в «Стратегии-18» в поддержку фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир»** и крымских татар.

Верховный суд в 2003 году признал «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией, после чего российские власти начали преследовать последователей этого движения. Среди них оказалось много мусульман из Крыма — их обвинили в принадлежности к партии, которая не запрещена на территории Украины и большинстве европейских стран.

В конце сентября ФСБ ужесточила обвинение политику и экс-зампреду меджлиса крымских татар*** Нариману Джелялу по делу о повреждении газопровода в Крыму. Он обвиняется в совершении диверсии (п. «а», ч. 2 ст. 281 УК) и незаконном хранении взрывчатых веществ (ч. 4 ст. 222.1 УК). Фигуранты этого дела сообщали о пытках.

Читайте также

Команда «газы»

Крымских татар подозревают в диверсии на газопроводе между Симферополем и Ялтой. Это — очередной виток репрессий?

*внесен Минюстом в реестр незарегистрированных движений, выполняющих функцию «иноагента»

** Организация признана террористической и запрещена в России

*** Организация признана экстремистской и запрещена в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow