НовостиОбщество

Власти Петербурга объявили о введении QR-кодов для посещения мероприятий и общественных мест

Власти Петербурга объявили о введении QR-кодов для посещения мероприятий и общественных мест. Это следует из постановления, подписанного губернатором города Александром Бегловым, сообщается на сайте городской администрации.

С 1 ноября доступ всех посетителей, за исключением детей и подростков до 18 лет, на выставочные, спортивные и физкультурные мероприятия численностью более 40 человек возможен при наличии либо QR-кода о полном курсе вакцинации, QR-кода о перенесенном заболевании или справки о наличии медицинского отвода от вакцинации, следует из документа.

При этом с 15 ноября необходимо предъявлять QR-код в бассейнах, фитнес-центрах, а также в театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, в музеях, на выставках и на церемонии торжественной регистрации брака.

«Исполнительные органы государственной власти Санкт -Петербурга с 1 ноября по 3 ноября должны перевести на дистанционный режим работы всех сотрудников, за исключением тех, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования органа власти», — говорится в документе. Петербургским работодателям рекомендовали также перевести сотрудников на «удаленку» с 1 по 3 ноября.

Читайте также

«Производство не совсем чистое»

В России 50-процентная вакцинация будет достигнута в лучшем случае через год, считает специалист по статистике, аналитик сообщества Watching COVID-2019 Виктор Кабанов

11 октября власти Ленинградской области объявили о введении QR-кодов для посещения спортивных и развлекательных учреждений. Ранее об аналогичных нововведениях объявили власти Калининградской, Ульяновской, Челябинской, Самарской, Свердловской, Псковской областей, Чувашии, Чечни, Удмуртии, Пермского края.

РБК со ссылкой на источники сообщал, что в мэрии Москвы обсуждают возможность возвращения QR-кодов для прохода в кафе, если заболеваемость COVID-19 достигнет 6-9 тысяч заразившихся в день.

За прошедшие сутки в России выявили 34 325 новых случаев заражения коронавирусом. Число заразившихся по стране за пандемию превысило 8 млн человек. В Москве за последние сутки выявили 6823 случая COVID-19, в Петербурге — 3097.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow