НовостиОбщество

Спикер Сената Чехии предложил лишить президента Милоша Земана полномочий из-за проблем со здоровьем

Спикер Сената Чехии Милош Выстрчил со ссылкой на заявление лечащего врача президента страны Милоша Земана сказал, что политик не может исполнять свои обязанности по состоянию здоровья. Об этом пишет издание České Noviny.

Выстрчил сказал, что вероятность того, что Земан в течение ближайших недель сможет вернуться к работе, невелика. «К сожалению, нет другого выбора, кроме того, как решить, когда и как мы задействуем статью 66 Конституции», — заявил спикер.

По его словам, во вторник представители руководства Сената встретятся с председателями парламентских партий, чтобы обсудить порядок временной передачи полномочий президента. Заместитель председателя Сената отметил, что речь не идет об отстранении Земана с занимаемой должности.

Милош Земан. Фото: CTK/TASS

Милош Земан. Фото: CTK/TASS

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш также назвал «плохими новостями» информацию о состоянии здоровья Земана. Он заявил о готовности обсуждать дальнейшие шаги.

Согласно 66-й статье Конституции Чехии, главу государства могут лишить полномочий в случае одобрения этого предложения большинством голосов Палаты депутатов и Сената.

Земана госпитализировали 10 октября из-за осложнений, связанных с его хроническим заболеванием. Сообщалось, что президент находится в реанимации.

Читайте также

На гребне взрывной волны

Взрывы военных складов в Врбетице в 2014 году разрушили сегодняшние отношения между Прагой и Москвой, перечеркнули сделку ценой 6 млрд долларов, сорвали поставки «Спутника» в Чехию

Ранее Земан встретился с премьером страны Андреем Бабишем, чье правоцентристское политическое движение АНО («Акция недовольных граждан») проиграло коалиции «Вместе» на прошедших накануне выборах парламентских выборах. «Вместе» получила 27,8% голосов, АНО — 27,1%.

Перед выборами Земан поддерживал Бабиша, а также говорил, что поручит формирование правительства председателю наиболее успешной партии, а не коалиции.

В сентябре 77-летний Земан провел восемь ночей в госпитале из-за обезвоживания и легкого истощения. Политик болен диабетом и передвигается в инвалидном кресле из-за болезни ног.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow