НовостиПолитика

На парламентских выборах в Чехии оппозиционная коалиция обошла партию премьера Бабиша

На парламентских выборах в Чехии коалиция «Вместе» набирает больше голосов, чем правоцентристское политическое движение АНО («Акция недовольных граждан»), возглавляемое премьером страны Андреем Бабишем. Об этом сообщает Seznam Spravy.

После подсчета 99,97% голосов «Вместе» набирает 27,78%, АНО — 27,13%. На третьем месте — коалиция, в которую входит Чешская пиратская партия и центристстская «Старосты и независимые» (15,6%), на четвертом — «Свобода и прямая демократия» (9,56%). Остальные партии не преодолевают 5-процентный барьер.

На пресс-конференции Бабиш признал поражение АНО на выборах. «Партийная коалиция "Вместе" победила по количеству голосов. Поздравляю ее с этим», — сказал он (цитата по ТАСС).

Парламентские выборы в Чехии прошли 8-9 октября. Явка на них составила 67,42%. Жители страны выбирали 200 депутатов по 14 многомандатным округам.

Незадолго до выборов были опубликованы «Документы Пандоры», где собрана информация о владельцах офшорных компаний со всего мира, там присутствуют сведения и о Бабише. Согласно им, чешский премьер использовал 15 млн евро для покупки замка на Лазурном берегу во Франции. Средства, следуют из документов, переводились через офшоры. Сам Бабиш заявил, что никогда не нарушал закон.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow