НовостиОбщество

В Беларуси признали экстремистским телеграм-канал Светланы Тихановской

Центральный районный суд Минска признал экстремистским телеграм-канал бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской. Об этом в мессенджере сообщает МВД Беларуси.

В ведомстве также напомнили, чт подписка на телеграм-каналы и чаты, признанные экстремистскими, приравнивается хранению экстремистских материалов и влечет уголовную ответственность.

Ранее МВД Беларуси сообщило, что подписчики телеграм-каналов, признанных властями экстремистским, будут привлекаться к уголовной ответственности как участники экстремистского формирования (ст. 361-1 УК РБ).

В ведомстве рассказали, что практически завершили процесс деанонимизации администраторов и подписчиков телеграм-каналов, которые были включены в список экстремистских. При этом эксперты, опрошенные изданием «Медиазона.Беларусь», отметили, что привлекать к отвественности подписчиков телеграм-каналов с юридической точки зрения будет очень сложно, так как, как правило, они редко взаимодействуют с авторами.

Читайте также

От Тихановской до Тимановской

12 главных событий года белорусского протеста

Больше ста телеграм-каналов признаны экстремистскими на территории Беларуси. Это, в частности, «Беларусь головного мозга», «Чай з малинавым варэннем», канал издания Tut.by, канал объединения экс-сотрудников силовых структур Беларуси BYPOL и канал NEXTA, который активно освещал протесты в Беларуси. Число подписчиков NEXTA Live, к примеру, с момента появления новости о привлечении подписчиков каналов к ответственности, уменьшилось с 988 до 957 тысяч.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow