НовостиОбщество

В Беларуси признали экстремистским телеграм-канал BYPOL

Cуд Железнодорожного района Гомеля признал телеграм-канал BYPOL экстремистским на территории Беларуси. Об этом сообщается в телеграм-канале пресс-службы белорусского МВД.

Решение суд вынес накануне. «Установлено, что в сообществе неоднократно размещались призывы к массовым беспорядкам, публиковались клеветнические материалы о сотрудниках МВД для разжигания социальной вражды, а также распространяются экстремистские материалы, включённые в соответствующий республиканский список», — говорится в сообщении пресс-секретаря белорусской милиции Ольги Чемодановой.

Она добавила, что теперь за репост и публикацию информации из BYPOL в Беларуси будет предусмотрена административная ответственность и наказание вплоть до ареста.

Инициатива BYPOL — объединение экс-сотрудников силовых структур Беларуси. Они выступили против режима Александра Лукашенко. В марте создатели проекта стали фигурантами дела о разжигании вражды или розни, совершенной группой лиц (ч. 3 ст. 130 УК РБ).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow