НовостиЭкономика

Россия заняла третье место в мире по майнингу биткойна

Россия вышла на третье место в мире по добыче криптовалюты Bitcoin, увеличив долю в глобальном майнинге до 11,2%. Об этом говорится в исследовании специалистов из Кембриджского университета.

В сентябре 2019 года у России была доля 5,9% в мировом майнинговом секторе, в ноябре 2020 года она выросла до 6,8%, а затем до 8,9% в июне этого года.

Первое место в мире по добыче криптовалюты занимает США с долей 35,4%. Следом идет Казахстан, на который приходится 18% мирового майнинга.

Ранее лидером был Китай, но после введения ограничений на работу с криптовалютой в стране, его доля в глобальной добыче биткойна стала снижаться. К началу 2021 года доля упала с 75% до 46%, а к моменту введения 24 сентября запрета на осуществление сделок с криптовалютой внутри страны и вовсе сократилась до ноля.

В список стран, доля которых в глобальном майнинге превышает 3%, вошли также Канада, Ирландия, Малайзия, Германия и Иран.

В России с 1 января 2021 года криптовалюта признана имуществом во всех отношениях, связанных с антикоррупционным, банкротным и исполнительным правом. Однако по закону «О финансовых цифровых активах» в стране запрещено использование криптовалют в качестве средства платежа. При этом правовая защита владельцем биткойнов будет предоставляться только в случае добровольного декларирования их в налоговый орган.

Читайте также

Три колядки о сбитой мушке

Некоторые криптовалютные итоги года: как финансовые власти теряют контроль

Ранее в Сальвадоре запустили первую майнинговую ферму у подножья вулкана, которая работает на тепловой энергии недр земли. Данных в исследовании Кембриджа о доле Сальвадора в мировой добыче криптовалюты нет

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow