НовостиОбщество

В Сальвадоре запустили первую майнинговую ферму, работающую на вулканической энергии

В Сальвадоре запустили первую майнинговую ферму у подножья вулкана, которая работает на тепловой энергии недр земли. Об этом сообщил президент страны Найиб Букеле в твиттере.

По данным интернет-журнала Cointelegraph, станция уже производит около 95 МВт геотермальной энергии, ее строительство продолжается. Выделяемые станцией пары не оставляют осадков и естественным образом растворяются в воздухе.

«Это очень дешевая, на 100% чистая и возобновляемая энергия», — сообщил Букеле. 

В начале сентября Сальвадор впервые среди стран мира ввел биткоин в качестве одной из официальных валют. При активации государственного криптокошелька Chiva граждане получили по $30 в биткоинах. Соответствующий закон в стране приняли летом.

Об использовании электричества, генерируемого вулканами, в качестве источника энергии для майнинга биткоинов, в Сальвадоре задумались только в июне. Cоответствующее поручение президент отдал 9 июня.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow