НовостиЭкономика

Премию по экономике памяти Нобеля вручили за вклад в изучение экономики труда и анализ причинно-следственных связей

Лауреатами премии по экономике памяти Альфреда Нобеля стали американцы Джошуа Ангрист, Гвидо Имбенс и канадско-американский экономист Дэвид Кард. Вручение премии транслировалось на официальном сайте.

Кард получил награду за «эмпирический вклад в экономику труда», а Ангрист и Имбенс — «за методологический вклад в анализ причинно-следственных связей».

На сайте премии уточняется, что Кард проанализировал влияние минимальной заработной платы, иммиграции и образования на рынок труда. Ангрист и Имбенс занимались вопросами методологии, состоявшими в том, как конкретные выводы о причине и эффекте могут быть получены на основе естественного эксперимента.

Размер премии составляет 10 млн шведских крон (1,145 млн долларов).

В 2020 году американцы Пол Милгром и Роберт Уилсон получили премию по экономике за «новые результаты в теории аукционов и создание новых форматов аукционов».

Читайте также

Почему это, собственно, Нобель? Почему он сегодня вручен?

Дмитрий Быков — о содержании премий

Ранее главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса стали лауреатами Нобелевской премии мира за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира».

Муратов заявил, что намерен перевести часть Нобелевской премии в фонд «Круг добра», помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями. Он посвятил эту премию погибшим журналистам «Новой газеты».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow