НовостиОбщество

Что произошло за ночь 8 октября. Коротко

  • Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) начала принудительное взыскание с Twitter штрафов за неудаление противоречащего закону России контента на сумму около 9 млн рублей. По уже вступившим в законную силу постановлениям суда возбуждено три дела по взысканию средств. Общая сумма штрафов, которую Twitter назначили с начала года, составляет около 60 млн рублей. По большей части этой суммы постановления суда еще не вступили в силу, или у компании есть отсрочка в оплате, или они обжалованы.

Читайте также

Кровавая вебня

Почему иностранные соцсети в России запретят, несмотря на готовность сотрудничать с государством

  • Тверской суд Москвы арестовал на два месяца экс-замглавы Минпросвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марину Ракову по делу о хищениях более 50 млн. Ее обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере в рамках реализации федерального проекта «Учитель года» (часть 4 статьи 159 УК).
  • «Коммерсанту» стали известны подробности уголовного дела, по которому накануне арестовали бизнесмена и владельца «Росинжиниринга» Дмитрия Новикова, компания которого строила олимпийские объекты в Сочи. Как сообщает издание, Новиков вместе с гендиректором ООО «Северо-Запад Инжиниринг» Максимом Гореловым могут быть причастны к хищениям более 850 млн рублей. По версии следствия, мужчины пять лет назад подписали соглашение о капитальном ремонте и модернизации «Ладожского газопровода», но не выполнили обязательства. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 159 УК).

Читайте также

Осколочные гранты

Что известно о деле вице-президента Сбербанка Марины Раковой и о ней самой

  • 14-й житель Оренбуржья погиб от отравления суррогатным алкоголем. Пресс-служба правительства региона сообщила, что к этому часу известно о 22 пострадавших, 14 из которых умерли. СК Оренбурга отчитался о задержании людей, которые могут быть причастны к массовому отравлению — возбуждено пять уголовных дел, соединных в одно производство. Среди задержанных — 29-летний житель Орска, который, по версии следствия, организовал нелегальное производство и сбыт алкоголя, а также 47-летняя женщина и 60-летний мужчина, которые его продавали. Следствие ходатайствует о том, чтобы отправить всех задержанных под стражу.

Читайте также

«Боярышник» убивает зимой

В Саратове неизвестные установили аппарат по продаже «фанфуриков». Запретить такую торговлю власти не имеют права

  • Число пострадавших от землетрясения в центральной части Японии магнитудой 5,9 возросло до 52 человек. Большинство людей в результате падений во время подземных толчков получили ушибы и ссадины, несколько человек получили серьезные травмы —переломы или сильные повреждения из-за упавшей мебели. Информации о жертвах или разрушениях нет.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow