НовостиОбщество

Суд отправил в СИЗО бизнесмена Дмитрия Новикова. Его компания строила олимпийские объекты в Сочи

Басманный суд Москвы арестовал бизнесмена Дмитрия Новикова по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Об этом сообщает пресс-служба московских судов.

Новиков владеет компанией «Росинжиниринг», которая строила олимпийские объекты «Газпрома» в Сочи и курорт «Игора» под Петербургом. Другим фигурантом уголовного дела стал директор ООО «Северо-Запад Инжиниринг» и глава Дубровской ТЭЦ Максим Горелов.

По данным источников издания «47news», речь идет о «претензиях на сумму около 500 млн рублей», а следствие ведет Служба экономической безопасности ФСБ.

Источники «Коммерсанта» сообщают, что, по версии следствия, в 2016 году Горелов вместе с Новиковым («фактическим владельцем» компании «Северо-Запад Инжиниринг») заключили от имени компании договор стоимостью 800 млн рублей на обслуживание системы водоснабжения во Всеволожском районе Ленинградской области и не выполнили обязательства.

Согласно информации Forbes, Новиков обучал Дмитрия Медведева кататься на лыжах незадолго до вступления в должность президента — в январе 2008 года. За время правления Медведева выручка компании Новикова выросла более чем в 20 раз (с $74 млн до $1,5 млрд в 2013 году).

До занятия бизнесом Новиков был членом сборной СССР по скоростному спуску. Также он является президентом «Спортивной федерации горнолыжного спорта и сноуборда Санкт-Петербурга».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow