НовостиОбщество

«Все, кто сделал хайп, будут найдены». В Беларуси задержали 136 человек по делу об оскорблении убитого сотрудника КГБ

Следственный комитет Беларуси расследует уголовное дело против 136 человек по делу об оскорблении погибшего сотрудника КГБ, сообщил СК в своем телеграм-канале.

СК обосновал масштабные задержания тем, что для анонимных комментаторов беда стала поводом для «хайпа». Уголовные дела возбуждены по статьям 369 («Оскорбление представителя власти») и 130 («Разжигание социальной розни») УК РБ.

«Несмотря на неоднократные предупреждения представителей правоохранительных органов о даче жесткой и принципиальной правовой оценки по каждому такому факту, некоторых «комментаторов» это не остановило, и они, полагаясь на анонимность и мнимую безнаказанность, продолжили свою травлю, оскорбления и унижения в сети Интернет», — сообщили в СК.

Читайте также

«Не увидим поднятых рук — враг будет уничтожен»

85 белорусов задержаны по уголовным делам за комментарии в соцсетях на следующий день после перестрелки в Минске. Один из них — корреспондент «Комсомольской правды»

В ведомстве предупредили, что «все, кто сделал хайп на горе семьи офицера, будут найдены».

28 сентября житель Минска Андрей Зельцер застрелил из ружья бойца спецподразделения КГБ «Альфа» Дмитрия Федосюка, пришедшего к нему в рамках операции «проверка адресов». Нападавший также был застрелен. На следующий день после перестрелки задержали 86 человек. Большинство поместили в изолятор на улице Окрестина, как минимум 10 человек отправили в СИЗО КГБ.

Читайте также

«Товарищи белорусы, как ваши деды победили на войне?»

Айтишник застрелил бойца «Альфы» КГБ в собственной квартире в Минске и погиб сам. Главное о несостыковках в этой истории

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow