НовостиОбщество

Житель Минска застрелил сотрудника КГБ, пришедшего к нему с обыском. Силовики убили стрелка ответным огнем (18+)

Житель Минска застрелил из ружья одного из сотрудников КГБ, пришедших к нему в рамках операции «проверка адресов». Об этом сообщают «Еврорадио» и Комитет госбезопасности Беларуси.

По данным журналистов, силовики пришли к сотруднику IT-компании EPAM Systems Андрею З. Он убит ответным огнем. Также в квартире присутствовала женщина, ее судьба неизвестна.

Провластные белорусские телеграм-каналы публикуют смонтированное видео перестрелки, на котором видна съемка и со стороны стрелка, и со стороны сотрудников КГБ. Подлинность видеозаписи не подтверждена. Моменты ранений не запечатлены на записи.

КГБ подтверждает гибель своего сотрудника и стрелка. По версии чекистов, силовики проводили спецмероприятия «по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности». Возбуждено уголовное дело об «убийстве лица в связи с осуществлением им служебной деятельности» (ч.2 ст. 139 УК РБ).

обновлено

23:02 Теща минчанина, который, по данным КГБ, застрелил из ружья сотрудника ведомства, рассказала «Нашей Ниве», что ее дочь находится в изоляторе на улице Окрестина.

«Нам позвонил директор гимназии и сказал, что нам нужно забрать внука. В силовых структурах нам сообщили, что дочь находится на улице Окрестина. Вот и все. Они сказали, что не могут предоставить больше информации», — сообщила женщина.

По ее словам, Андрей Зельцер — очень хороший человек и замечательный зять. Собеседница издания отметила, что не знает, откуда у мужчины могло быть оружие.

23:42 СК Беларуси возбудил уголовное дело по факту убийства сотрудника КГБ, сообщает Белта со ссылкой на ведомство. Жену Андрея Зельцера, погибшего от ответного огня, задержали по подозрению в соучастии в убийстве.

По данным Euroradio и «Нашей Нивы», убитый — 32-летний программист Андрей Зельцер. Его жена, как пишет Euroradio, прописана по тому же адресу, где произошел инцидент. «Настоящее время»* сообщает, что Зельцера есть сын, которому около 8 лет.

Журналисты передают, что в 2008 году мужчина окончил Минский колледж бизнеса и права, а с 2016 года работает в американской IТ-компании EPAM Systems, производящей по заказу программное обеспечение. Зельцер увлекался триатлоном и участвовал в соревнованиях в Минске.

Читайте также

«Белорус белорусу белорус»

Горизонтальная революция против диктатуры Лукашенко: количество репрессированных исчисляется тысячами, но уровень взаимопомощи зашкаливает

* Включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow