НовостиОбщество

СПБГУ отчислил студента факультета политологии, предлагавшего голосовать на выборах на нескольких участках за деньги

СПБГУ отчислил неназванного студента 3 курса факультета политологии, который предлагал в соцсетях проголосовать на выборах на нескольких участках за плату. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

«За нарушение правил внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ, <…> а именно: следовать нравственным и культурным традициям и духовным ценностям университета, общепринятым моральным и этическим нормам, соблюдать кодекс универсанта университета, допущенное с 17 по 19 сентября 2021 года, приказываю <…> обучающегося третьего курса <…> отчислить», — говорится в приказе об отчислении.

Ранее студенческое издание DOXA писало о том, что студент политфака СПбГУ Владимир Дубровский предлагал другим учащимся деньги за вбросы бюллетеней за «Единую Россию» на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга в округе, где выдвигаются депутат Борис Вишневский и его двойники.

За такую работу студентам предлагали заплатить по 15 тысяч рублей в день, за три дня голосования — 45 тысяч рублей. Также «сообщник» Дубровского Кукель рассказывал о возможности поработать «агитатором» и собрать анкеты с политическими предпочтениями жителей округа.

Трехдневные выборы депутатов Госдумы, региональных парламентов и местных советов прошли с 17 по 19 сентября. Большинство мест в Думе получила «Единая Россия», также в парламент прошли КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и партия «Новые люди». На губернаторских выборах, прошедших в ряде регионов, лидерами оказались действующие главы субъектов. Согласно опросу «Левада-центра»*, только 38% россиян, принявших участие в выборах в Госдуму, голосовали за «Единую Россию».

*Внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow