НовостиОбщество

«Левада»: 38% россиян заявили, что голосовали за «Единую Россию»

Только 38% россиян, принявших участие в выборах в Госдуму, голосовали за «Единую Россию», следует из опроса «Левада-центра»* (есть в распоряжении «Новой газеты»).

График: «Левада-центр»

График: «Левада-центр»

Больше половины опрошенных россиян (55%) рассказали, что голосовали на выборах в Госдуму. Это меньше, чем в 2011 году (70%), но больше, чем в 2016-м (51%).

38% голосовавших ответили, что отдали свой голос за «Единую Россию», что ниже предыдущих показателей. На прошлых выборах опрос «Левады» показал, что за «Единую Россию» проголосовали 49% респондентов, в 2011 года — 48%.

24% респондентов заявили, что голосовали за КПРФ. Это лучший результат партии с 2003 года и в два раза больше, чем на выборах в 2016 году.

9% опрошенных ответили, что проголосовали за партию «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». 7% респондентов голосовали за ЛДПР — это худший результат партии с 2003 года. 6% отдали голоса за «Новых людей». При этом 10% респондентов отказались назвать выбранную партию.

Согласно данным «Левады», политические предпочтения не зависели от места работы. Среди голосовавших бюджетников 31% предпочел «Единую Россию», а 25% — КПРФ, в частном секторе эти показатели — 32% и 26% соответственно.

Читайте также

Секретные фэйлы

Любые ошибки и фальсификации в электронном голосовании нельзя проверить из-за того, что такую возможность не заложили в самой системе

Активность сторонников «Единой России» почти не зависела от дня голосования, а сторонники КПРФ предпочли прийти на участки в воскресенье, 19 сентября. Среди тех, кто голосовал в пятницу, 40% голосовали за ЕР, 11% — за КПРФ, в субботу — 38% и 25% соответственно, в воскресенье — 36% и 29%.

90% респондентов голосовали на обычных избирательных участках, дома — 5%, электронно — 4%. При этом 46% россиян положительно относятся к электронному голосованию, а 41% — отрицательно. Большинство россиян (68%) так или иначе поддерживают введённое трехдневное голосование, почти треть респондентов (27%) выступают против него.

Как отчитались в ЦИК, на выборах в Госдуму «Единая Россия» получила 49,82% голосов и победила в 198 одномандатных округах, чем обеспечила себе конституционное большинство. Независимый электоральный аналитик Сергей Шпилькин считает, что без фальсификаций партия смогла бы набрать только 31-33%.

Елизавета Павлюк — для «Новой»

*Внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow