НовостиОбщество

В Ульяновской области и Чувашии объявили о введении QR-кодов для посещения массовых мероприятий и общепита

Власти Ульяновской области и Чувашии объявили о введении QR-кодов для посещения культурных мероприятий и предприятий общепита. Об этом заявили главы регионов Алексей Русских и Олег Николаев.

В Ульяновской области с 1 ноября массовые мероприятия, в которых принимают участие более 10 человек, смогут посетить только те, у кого есть сертификат (QR-кода) о вакцинации или о перенесенном COVID-19. Можно также предъявить отрицательный тест ПЦР. Посещение общепита, салонов красоты, соляриев, бань, фитнес-центров, бассейнов, кинотеатров, театров, концертов и выставок будет возможно также при предъявении QR-кода.

Также, как отмечается на сайте региона, с 1 октября дети не смогут посещать торговые центры без сопровождения родителей. Будут введены ограничения на численность групп дополнительного образования в школах и присутствующих при регистрации брака в торжественной обстановке — не более 10 человек.

«Ульяновская область продолжает оставаться в антилидерах по ряду показателей. Высокий уровень заболеваемости, летальность выше среднероссийской. При этом низкий процент вакцинируемых — всего 42,5%. Значительно превышен эпидпорог по ОРВИ», — сказал губернатор Русских.

В Чувашии «в ближайшее время» обещают выработать решение по допуску в учреждения культуры или на досуговые мероприятия только по QR-коду или «справке, показывающей уровень антител».

«И конечно же, организаторы в случае проведения официальных мероприятий с большим количеством людей и официальных лиц могут потребовать дополнительно ПЦР-тесты. Потому что QR-коды или сертификаты на бумажном носителе о том, что они прошли вакцинацию, а ПЦР-тест говорит, что человек не является носителем инфекции в данный момент»,— заявил глава Чувашии Олег Николаев. Конкретная дата введения QR-кодов не уточняется.

Читайте также

Есть повод для волнения

В России началась новая вспышка ковида — в каких регионах рост самый сильный? Инфографика «Новой»

28 сентября в Удмуртии и Пермском крае также ввели QR-коды для посещения массовых мероприятий. О введении QR-кодов для посещения культурно-досуговых учреждений и фитнес-центров объявил и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Кроме того, власти Курской области ограничили посещение массовых мероприятий из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

В России за последние сутки выявили 22 430 новых случаев заражения коронавирусом. Вследствие COVID-19 за день скончались 857 человек — это максимум за пандемию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow