НовостиОбщество

Что произошло за день 20 сентября. Коротко

  • Студент Пермского государственного университета открыл стрельбу, погибли шесть человек, еще 28 пострадали. Сам стрелок, как сообщили в СК, был ранен при оказании сопротивления силовикам, его госпитализировали. По данным СМИ, совершивший нападение — 18-летний Тимур Бекмансуров. Перед стрельбой он написал большой пост во «ВКонтакте». Там говорится, что он «ненавидит себя» и что «хочет причинить боль всем», кто «встанет» на его пути.

Читайте также

Студент застрелил 6 человек в пермском университете. Более 20 ранены

Стрелок задержан и находится в реанимации в критическом состоянии

  • В России подводят итоги выборов в Госдуму. По стране после обработки 98,84% протоколов лидирует «Единая Россия» (49,83%), за ней следует КПРФ (18,94%), далее идут ЛДПР (7,52%), а также «Справедливая Россия» (7,47%) и «Новые люди» (5,33%). Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер, необходимый для получения мест в нижней палате парламента. На губернаторских выборах, прошедших в ряде регионов, лидерами оказались действующие главы субъектов. О подведении итогов выборов — в нашем онлайне.

Читайте также

Выборы прошли. Оппозиция потеряла голоса, у «Единой России» около 50%. Онлайн

КПРФ проводит митинг на Пушкинской в Москве, после добавления протоколов ДЭГ в Москве победили провластные кандидаты

  • В Москве кандидаты от оппозиции, несмотря на первоначальное лидерство в ряде округов, уступили, по официальным данным, своим провластным соперникам из «списка Собянина». Это произошло после подсчета голосов избирателей, проголосовавших онлайн. Оглашение результатов по электронному голосованию в Москве несколько раз откладывали. Несогласные с результатами выборов сегодня вечером собрались на Пушкинской площади. КПРФ подавала заявку на митинг, но столичная мэрия отказалась его согласовывать, сославшись на пандемию коронавируса. По данным корреспондента «Новой», на Пушкинскую пришли около 200 протестующих.
  • Московский суд Бреста приговорил к полутора годам колонии россиянку Ирину Викхольм, которая в Беларуси стала фигуранткой уголовного дела о клевете на Александра Лукашенко. По версии следствия, Викхольм опубликовала в твиттере фотографию Лукашенко и «клеветнические сведения о совершении им «акта терроризма и авиапиратства». В публикации женщина цитировала заявление МИД Греции по поводу ситуации с бортом Ryanair.

Читайте также

«Желая причинить ущерб авторитету государства» в твиттере

В Бресте за пост о Лукашенко за решетку отправили 58-летнюю гражданку РФ Ирину Викхольм. Список преследуемых в Беларуси россиян постоянно растет

  • Августовские розничные цены на гречку в России выросли до 102,5 рубля за килограмм, это максимум за десять лет. В последний раз они превышали отметку 100 рублей за 1 килограмм в мае 2011 года, когда гречка дорожала до 112 рублей.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow