НовостиОбщество

Суд в Бресте приговорил россиянку Ирину Викхольм к 1,5 года колонии за твит с «клеветой на Лукашенко»

Московский суд Бреста приговорил к полутора годам колонии россиянку Ирину Викхольм, которая в Беларуси стала фигуранткой уголовного дела о клевете на Александра Лукашенко. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

Женщину признали виновной в клевете на президента Беларуси (ч.2 ст.367 УК РБ).

Ирина Викхольм 1963 года рождения с конца мая находилась в брестском СИЗО. Ее задержали из-за твита об экстренной посадке борта самолета Ryanair в Минске и аресте экс-главреда телеграм-канала Nexta Романа Протасевича.

Читайте также

«Желая причинить ущерб авторитету государства» в твиттере

В Бресте за пост о Лукашенко за решетку отправили 58-летнюю гражданку РФ Ирину Викхольм. Список преследуемых в Беларуси россиян постоянно растет

По версии следствия, Викхольм опубликовала в твиттере фотографию Лукашенко и «клеветнические сведения о совершении им «акта терроризма и авиапиратства». В публикации женщина цитировала заявление МИД Греции по поводу ситуации с бортом Ryanair.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow